一般社団法人ダム工学会
 
会員サイト お問い合せ リンク集 入会案内 学会概要 機関誌 研究活動 委員会活動 イベント情報
委員会活動 学会賞選考委員会


前年度受賞者
歴代受賞者一覧
表彰規定
ダム工学会賞公募
行事紹介

 

 

   
 

ダム工学賞 歴代受賞者一覧

平成27年度 平成26年度 平成25年度 平成24年度
平成23年度 平成22年度 平成21年度 平成20年度 平成19年度
平成18年度 平成17年度 平成16年度 平成15年度 平成14年度
平成13年度 平成12年度 平成11年度 平成10年度 平成9年度
平成8年度 平成7年度 平成6年度 平成5年度 平成4年度


(敬称略)

平成25年度 ダム工学会賞受賞者


1.功績賞

特別功績賞 阪田 憲次 岡山大学名誉教授
功 績 賞 竹林 征三 NPO法人 風土工学デザイン研究所
青山 咸康 石川県立大学教授
松本 徳久 (一財)ダム技術センター 顧問
原田 稔 関西電力(株) 社友
高橋 幸一 鹿島建設(株) 社友
金 昌秀 (株)建設技術研究所 社友

2.技術功績賞
        
技術功績賞 井村 匠兵 (株)ムツミ


3.技術賞

湯西川ダム建設事業

受賞者
国土交通省 関東地方整備局
鹿島・清水 特定建設工事共同企業体
(株)IHIインフラシステム
(株)東京建設コンサルタント
(株)建設技術研究所
日本工営(株)
(株)ニュージェック
応用地質(株)
八千代エンジニヤリング(株)

尾鈴農業水利事業 切原ダム建設工事

受賞者
農林水産省 九州農政局
前田建設工業(株)
NTCコンサルタンツ(株)

平成25年台風18号出水における日吉ダム洪水調節操作

受賞者
独立行政法人水資源機構 日吉ダム管理所
国土交通省 近畿地方整備局 淀川ダム統合管理事務所

大山ダム建設事業

受賞者
独立行政法人水資源機構
(株)熊谷組
当別ダム建設事業
受賞者
北海道
鹿島・竹中土木・岩倉 特定建設工事共同企業体
(株)ドーコン

丹生川ダム建設事業

受賞者 岐阜県
大林・三井住友・市川・土屋 特定建設工事共同企業体
(株)クレアリア
長崎水害緊急ダム事業(本河内高部ダム・本河内低部ダム)
受賞者 長崎県
奥村・星野・小山 特定建設工事共同企業体
前田・西海・武藤 特定建設工事共同企業体
(株)建設技術研究所
西之谷治水ダム建設事業
受賞者 鹿児島県
松尾・こうかき・久保技建 特定建設工事共同企業体
(株)建設技術研究所

4.論文賞

論文名

2011年東北地方太平洋沖地震による
アスファルト表面遮水壁型フィルダムの被害と地震時挙動
受賞者 東京電力(株)       塚田 智之
東京電力(株)       山本 浩志
東京電力(株)       島田 祐樹
環境省福島環境再生事務所 内田 善久

論文名

不飽和地盤における原位置透水試験の安定流量の評価方法
受賞者 (株)ニュージェック    下山 顕治
(一財)ダム技術センター  山口 嘉一
(独)水資源機構      坂本 博紀

論文名

デジタルカメラ画像を用いたCSG材の粒度変動監視システム
受賞者 鹿島建設(株)       藤崎 勝利
鹿島建設(株)       武井 昭
鹿島建設(株)       黒沼 出
鹿島建設(株)       川野 健一


5.技術開発賞

技術
開発名

打球探査法による骨材品質判定及び岩級判別手法の開発
受賞者 鹿島建設(株)       藤崎 勝利
鹿島建設(株)       吉田 輝
鹿島建設(株)       川野 健一
鹿島建設(株)       大井 篤
鹿島建設(株)       白鷺 卓

技術
開発名

ダム湖の工事用構台架設の
大幅な合理化技術(LIBRA-S 工法)の開発
受賞者 清水建設(株)       朝山 順一
清水建設(株)       芳岡 良一
清水建設(株)       大貫 浩幸
清水建設(株)       加瀬 俊久
(株)横山基礎工事     横山 弘介

技術
開発名

ダム貯水池における三次元水質モデル(JWAモデル)の開発
受賞者 (独)水資源機構      新屋敷 隆
(独)水資源機構      酒井 健寿
(独)水資源機構      丹羽 賢一
(独)水資源機構      岩崎 健次

技術
開発名

特殊エジェクター工法
受賞者 (株)安藤・間       武藤 光
(株)安藤・間       天明 敏行
九州電力(株)       加来 睦宏
京都大学         角  哲也
西日本技術開発(株)    黒木 修身
西日本油機(株)      尾形 五男
(株)吉田組        枝光 桂資


6.著作賞

著作名

ダム基礎における立体的岩盤透水性分布の把握手法
受賞者 ダム基礎岩盤透水性研究会

≪一般財団法人ダム技術センター≫
藤澤 侃彦     中村 康夫   吉田 等

≪建設コンサルタント地質技術者≫
井上 亘      太田 直樹   加登住 誠
上妻 睦男     江田 充志   清水 公二
林  信雄     人見 美哉   宮永 悟
米光 功雄     綿谷 博之

ページトップに戻ります

平成24年度 ダム工学会賞受賞者

1.功績賞

特別功績賞 杉野 健一 八千代エンジニヤリング(株) 名誉顧問
功 績 賞 北條 紘次 旭イノベックス(株) 顧問
下村 周
上田 一美
成田 国朝 愛知工業大学 工学部長
中村 秀治 広島大学 名誉教授
宮山 憲彬 大成建設(株) 参与
奥田 英治 日本工営(株) 技術顧問

2.技術功績賞
        
技術功績賞 山田 隆三 (株)セイア 社友


3.技術賞

森吉山ダム建設事業

受賞者
国土交通省 東北地方整備局
大林・間・五洋・特定建設工事共同企業体
西松・三井住友・銭高特定建設工事共同企業体
豊国工業
鹿島・日本工営設計共同企業体
日本工営
 

大滝ダム建設事業

受賞者
国土交通省 近畿地方整備局
熊谷組・日本国土開発・大豊建設 建設共同企業体
鰍hHIインフラシステム
潟jュージェック
 

尾原ダム建設事業

受賞者
国土交通省 中国地方整備局
清水・飛島・東亜 特定建設工事共同企業体
日立造船
鰍hHIインフラ建設
三菱重工業
潟Nレアリア
日本工営

宮川用水第二期農業水利事業 斎宮調整池建設工事

受賞者
農林水産省 東海農政局
間・大日本土木・青木あすなろ 特定建設工事共同企業体
NTCコンサルタンツ

大津呂ダム建設事業

受賞者
福井県
清水建設
潟jュージェック

4.論文賞

論文名

ルジオン試験における非ダルシー効果の定量化に関する研究
受賞者 佐々木 憲司
登坂 博行
 

論文名

フィルダム外部変形計測へのGPS自動変位計測システムの適用に関する研究
受賞者 岩崎 智治
小堀 俊秀
増成 友宏
山口 嘉一
清水 則一
 
ページトップに戻ります

平成23年度 ダム工学会賞受賞者

1.功績賞

特別功績賞 長谷川 高士 京都大学名誉教授
功 績 賞 中村 靖治 中村事務所
山岸 俊之 (株)アイ・ディー・エー 
取締役
工藤 正 (株)建設技術研究所 社友
館 眞人 佐藤工業(株) 技術顧問
技術功績賞 城戸 知二 (株)大阪砕石工業所 社友
技術貢献賞
(九州グラウト部会)
国土交通省九州地方整備局


2.技術賞

最上川長井ダム建設事業

受賞者
国土交通省 東北地方整備局
間・前田・奥村特定建設工事共同企業体
西松・清水・大豊特定建設工事共同企業体
(株)クレアリア
(株)建設技術研究所
 

殿ダム建設事業

受賞者
国土交通省 中国地方整備局
鹿島建設(株)
日本工営(株)
(株)クレアリア
(株)ニュージェック
八千代エンジニヤリング(株)
 

嘉瀬川ダム建設工事

受賞者
国土交通省 九州地方整備局
鹿島・青木あすなろ・松尾特定建設工事共同企業体
西松・奥村・フジタ特定建設工事共同企業体
西松建設(株)
八千代エンジニヤリング(株)

野洲川沿岸農地防災事業・野洲川ダム改修建設工事

受賞者
農林水産省 近畿農政局
西松建設(株)・三井住友建設(株)共同企業体
NTCコンサルタンツ(株)

留山川ダム建設事業

受賞者
山形県
フジタ・竹中土木・渋谷特定建設工事共同企業体
褐嚼ン技術研究所

一級河川和田川総合開発事業(広神ダム)

受賞者
新潟県
間・清水・福田特定共同企業体
(株)クレアリア

井出川口ダム建設事業

受賞者
佐賀県
戸田・中野・中島特定建設共同企業体
(株)建設技術研究所

3.論文賞

論文名

湛水条件下での調整池底部におけるグラウチングに関する考察
受賞者 川島 文治
木村 靖弘 
西垣 誠
 

論文名

朝方の水温勾配を用いた曝気循環の効果判定
受賞者 今本 博臣
槙 暁史
廣瀬 真由
古里 栄一
 


4.技術開発賞

技  術開発名 『ビデオカメラを用いたアーチダム下流面コンクリートのひび割れ観察手法の開発』
受賞者 中野 靖 東京電力(株)
岡田 和明 東京電力(株)
山内 優 (株)東設土木コンサルタント
 
技  術開発名 『施工現場のCO2削減を一元管理する「スマートサイトシステム」の開発』
受賞者 高畑 研 清水建設(株)
加瀬 俊久 清水建設(株)
河野 重行 清水建設(株)
鈴木 正憲 清水建設(株)
吉川 寛治 福井県
 
技  術開発名 『デジタルカメラ画像を用いた粒状材料の粒度変動監視システム(画像粒度モニタリングシステム)』
受賞者
藤崎 勝利 鹿島建設(株)
黒沼 出 鹿島建設(株)
岡本 道孝 鹿島建設(株)
川野 健一 鹿島建設(株)
武井 昭 鹿島建設(株)
 
技  術開発名 『ベローズ式選択取水設備の開発』
受賞者
代表者 北牧 正之 内閣府沖縄総合事務局 北部ダム事務所
代表者 金谷 俊宗 豊国工業(株)
 
ページトップに戻ります

平成22年度 ダム工学会賞受賞者

1.功績賞

特別功績賞 山内 彪 (株)間組
功 績 賞 大木 達夫 ()ダム技術センター
今村 瑞穂 ()建設技術研究所 社友
風間  彰 ()日本水土総合研究所
塩尻 弘雄 日本大学理工学部
北村 義一 飛島建設() 社友
佐野 憲次 ()クレアリア
技術功績賞 西田  博 ()竹中土木
重永  允 ()西技計測コンサルタント
五十嵐 寛 日特建設()


2.技術賞

志津見ダム建設事業

受賞者
国土交通省 中国地方整備局
大林・青木あすなろ・大豊 特定建設工事共同企業体
滑ロ島アクアシステム
西田鉃工
アイドールエンジニヤリング
(株)八千代エンジニヤリング
 

大保ダム建設事業

受賞者
内閣府 沖縄総合事務局 北部ダム事務所
大成・戸田・國場 特定建設工事共同企業体
日本工営
前田・三井住友・大城 特定建設工事共同企業体
アイドールエンジニヤリング
 

都城盆地農業利水事業 木之川内ダム建設工事

受賞者
農林水産省 九州農政局
西松・東急・勝村 共同企業体
NTCコンサルタンツ(株)

藤波ダム建設工事

受賞者
福岡県
大林・東急・才田 特定建設工事共同企業体
八千代エンジニヤリング(株)

竹田水害緊急治水ダム建設事業(稲葉ダム)

受賞者
大分県
鹿島・大林・さとう 建設工事共同企業体
大成・梅林・菅 建設工事共同企業体
褐嚼ン技術研究所

3.論文賞

論文名

洪水に対する合理的な調節手法に関する研究
受賞者 国土交通省国土技術政策総合研究所   三石 真也
京都大学防災研究所   角 哲也
国土交通省国土技術政策総合研究所   尾関 敏久
(独)水資源機構大山ダム建設所   松木 浩志
 

論文名

『地震リスクを考慮した老朽化フィルダムの耐震補強対策とLCC評価について』
受賞者 NTCインターナショナル(株)   谷 茂
東電設計(株)   瀬下 雄一
東電設計(株)   恒国 光義
 

論文名

耐震を目的としたアスファルト遮水壁材料の開発
受賞者 (株)アイコ   中村 吉男
大成ロテック(株)   島崎 勝
 


4.技術開発賞

隔年選考となったため、平成22年度は表彰を見送った。

5.著作賞

著作名

ダムは本当に不要なのか

受賞者 竹林 征三
 
ページトップに戻ります

平成21年度 ダム工学会賞受賞者

1.功績賞

特別功績賞 梅田 貞夫 鹿島建設(株)
功 績 賞 渡部 威 関西電力(株) 社友
遠藤 紀寛 (株)間組 社友
水野 光章 (財)水資源協会
寺井 清 (株)大林組 社友
技術功績賞 古田 政美 (株)ドーコン
大庭 哲郎 日本基礎技術(株)


2.技術賞

留萌川留萌ダム建設事業

受賞者
国土交通省 北海道開発局
飛島・鉄建・岩田特定建設工事共同企業体
(株)ドーコン
 

滝沢ダム建設事業

受賞者
(独)水資源機構
鹿島・熊谷・銭高特定建設工事共同企業体
西松・青木・奥村特定建設工事共同企業体
 

佐渡農業利水事業 小倉ダム建設事業

受賞者
農林水産省 北陸農政局
(株)フジタ・(株)奥村組・大豊建設(株)共同企業体
NTCコンサルタンツ(株)

西岡ダム建設事業 本体工事

受賞者
北海道
岩田地崎・中山特定建設工事共同企業体
パシフィックコンサルタンツ(株)

福富ダム建設工事

受賞者
広島県
大成建設・アイサワ工業・錦建設・福富ダム本体工事共同企業体
中電技術コンサルタント(株)
(株)ダイヤコンサルタント

小丸川発電所 上部調整池建設工事

受賞者
九州電力(株)
鹿島建設(株)・大成建設(株)・青木あすなろ建設(株)・前田建設工業(株)(株)銭高組・(株)鴻池組共同企業体
西日本技術開発(株)


3.論文賞

論文名

『比抵抗トモグラフィ法によるフィルダム堤体内部の比抵抗モニタリング』
受賞者 森 充広
増川 晋
渡嘉敷 勝
田頭 秀和
 

論文名

『流水型ダム流木対策スクリーン水理設計』
受賞者 櫻井 寿之
箱石 憲昭
柏井 条介
 

論文名

岩手・宮城内陸地震による胆沢ダム洪水吐き被害の調査・分析』
受賞者 佐々木 隆
小山 幸男
佐藤 彰
宍戸 善博
 

論文名

拘束圧依存性を考慮したロック材の強度評価』
受賞者 山口 嘉一
佐藤 弘行
林 直良
吉永 寿幸
 


4.技術開発賞

技  術開発名 『航空レーザー測量によるレベル500地形図の作成に ついて』
受賞者 薬師寺 公文 (独)水資源機構
佐々原 秀史 (独)水資源機構
市原 裕之 (独)水資源機構
川野 睦也 (独)水資源機構
川野 明夫 (独)水資源機構
鵜飼 尚弘 中日本航空(株)
千田 良道 中日本航空(株)
 
技  術開発名 『巡航RCD工法』
受賞者 中島 修 九州地方整備局
 嘉瀬川ダム工事事務所
藤澤 侃彦 (財)ダム技術センター
 
技  術開発名 『堤体盛土における3次元情報とαシステムによる情報化施工技術の開発』
受賞者
古屋 弘 (株)大林組
藤原 宗一 (株)大林組
疋田 喜彦 (株)大林組
肥後 佳介 (株)大林組
小倉 公一 (株)大林組
船木 純孝 東北地方整備局
 
技  術開発名 『建設汚泥を有効利用する「バイオニュートラル工法」の開発』
受賞者
加瀬 俊久 清水建設(株)
垂水 直樹 清水建設(株)
河野 重行 清水建設(株)
芳岡 良一 清水建設(株)
川口 正人 清水建設(株)
隅倉 光博 清水建設(株)
 


5.著作賞

著作名

『DAMS IN JAPAN』-Past Present and Future-

受賞者 (社)日本大ダム会議
 
著作名

コンクリートダムの施工
フィルダムの施工

受賞者 (財)日本ダム協会施工技術研究会
 
ページトップに戻ります

平成20年度 ダム工学会賞受賞者

1.功績賞

特別功績賞 足立 紀尚 (財)地域地盤環境研究所
功 績 賞 荒井  治 フリー工業(株)
増田 明徳 NTCコンサツルタンツ(株)
内瀬戸信彦 八千代エンジニヤリング(株) 社友
古川  勍 (株)熊谷組
技術功績賞 今野  亘 日本振興(株)
大西 宣嗣 (株)ムツミ


2.技術賞

荒川横川ダム建設事業

受賞者
北陸地方整備局
飛島建設・戸田建設・福田組建設工事共同企業体
(株)アイ・エヌ・エー
(株) IHI
(株)東京建設コンサルタント
 

浄土寺川ダム建設事業

受賞者
福井県
大成建設(株)・三井住友建設(株)・木原建設(株)・前川元組ダム本体工事共同企業体
(株)建設技術研究所
 

琴川河川総合開発事業 琴川ダム

受賞者
山梨県
清水建設・大林組・天野工業琴川ダム建設工事共同企業体
(株)ニュージェック

岩井川治水ダム建設工事

受賞者
奈良県
奥村組・大成建設(株)・戸田建設(株)・大豊建設(株)・森本建設(株)特定建設共同企業体
八千代エンジニヤリング(株)

綱木川ダム建設事業

受賞者
山形県
前田建設工業・日本国土開発建設工業共同企業体
日本工営(株)

小丸川発電所石河内ダム建設事業

受賞者
九州電力
清水建設(株)・西松建設(株)・三井住友建設共同企業体


3.論文賞

論文名

『既設アーチダムの常時挙動に及ぼす鉛直ジョイント部モデル化の影響』
受賞者 西内 達雄 (財)電力中央研究所
阪田 憲次 岡山大学
 

論文名

『半円状に湾曲したダム軸をもつフィルダムの振動特性と地震応答』
受賞者 小島 康弘 東京工業大学
大町 達雄 東京工業大学
井上 修作 東京工業大学
 

論文名

水位低下に伴う浸透挙動と斜面の安定性評価について
受賞者 成田 国朝 愛知工業大学
木村 勝行 愛知工業大学
奥村 哲夫 愛知工業大学
 


4.技術開発賞

技  術開発名 『ダムコア材曝気設備の開発』
受賞者 伊藤  隆 (株)熊谷組
中川 安典 (株)熊谷組
沼宮内 雅人 (株)熊谷組
伊藤 和彦 (株)セイア
蓬菜 秀人 日工(株)
 
技  術開発名 『矢作ダム浮沈式濁水対策フェンスの操作方法と構造』
受賞者 深谷 壽久 (社)中部建設協会
岡本 幸久 (株)建設環境研究所
城  敬治 (株)丸島アクアシステム
竹尾 敬三 アサンテ環境研究所
 
技  術開発名 『野生動物行動追跡システム及び行動シュミレーター』
受賞者
傅田 正利 (独)土木研究所
天野 邦彦 (独)土木研究所
 


5.著作賞

著作名

『地質現象とダム』

受賞者 中村 康夫
ページトップに戻ります

平成19年度 ダム工学会賞受賞者

1.功績賞

特別功績賞 長瀧 重義 愛知工業大学
功 績 賞 籾倉 克幹 基礎地盤コンサルタンツ株式会社
高樋 堅太郎 日本基礎技術株式会社
岡田 宜昭 株式会社間組 社友
技術功績賞 中原 勝 大阪砕石工業所 石友会
小合澤 辰雄 財団法人ダム技術センター


2.技術賞

忠別ダム建設事業

受賞者

北海道開発局

大成・地崎・竹中土木特定建設工事共同企業体

日本工営株式会社

株式会社ドーコン

 

徳山ダム建設事業

受賞者
 独立行政法人 水資源機構

熊谷・大成・青木あすなろ特定建設工事共同企業体

 大林・清水・大日本特定建設工事共同企業体
 

鹿島川総合開発事業 中木庭ダム多目的ダム(本体)建設工事

受賞者
佐賀県
大林・松尾・上滝・深町建設共同企業体
株式会社アイ・エヌ・エー
 

帝釈川ダム再開発事業

受賞者
中国電力株式会社
鹿島建設・大本組・飛島建設・森本組共同企業体


3.論文賞

論文名

アスファルト遮水壁とコンクリート構造物の接合に関する検討
受賞者 田代 幸英 九州電力株式会社
大内 周 九州電力株式会社
森 二郎 西日本技術開発株式会社
 

論文名

富栄養化したダム湖におけるアオコ発生指標としての水温成層安定性
受賞者 梅田 信 東北大学
古里 栄一 埼玉大学
浅枝 隆 埼玉大学
 


4.技術開発賞

発表名 徳山ダムにおける環境保全対策
受賞者 自閑 茂治 独立行政法人 水資源機構
村尾 浩太 独立行政法人 水資源機構
青井 保男 独立行政法人 水資源機構
梶谷 隆志 独立行政法人 水資源機構
陶山 武士 独立行政法人 水資源機構
 
発表名 戸当り補強機構を有する補修用ゲートの開発
受賞者 井波 秀次 開発電子技術株式会社
青木 和浩 株式会社JPハイテック
塩田 洌 株式会社JPハイテック
浅野 徹 株式会社栗本鐵工所
 
発表名 簡易ダム操作シミュレーターの開発・導入
受賞者
吉津 洋一 関西電力株式会社
多田 隆司 関西電力株式会社
山田 秀樹 関西電力株式会社
島口 正嗣 関西電力株式会社
片岡 幸毅 関西電力株式会社
坂田 正法 株式会社エネゲート
 


5.著作賞

著作名

実務者のための土質工学

受賞者 大根 義男
ページトップに戻ります

平成18年度 ダム工学会賞受賞者

1.功績賞

特別功績賞 大根 義男 愛知工業大学 総長補佐
功 績 賞 高山 昌照 九州大学 名誉教授
寺薗 勝二 褐嚼ン技術研究所 審議役
柳澤 栄司 東北大学 名誉教授
技術功績賞 青沼 英明 元㈶ダム技術センター 参与
安達  捷 鞄本基礎技術 社友
米谷  敏 前田建設工業梶@顧問

2.技術賞

灰塚ダム建設事業

受賞者
国土交通省 中国地方整備局
フジタ・竹中土木・不動特定建設工事共同企業体
株式会社竹中土木
アイドールエンジニヤリング株式会社
株式会社ニュージェック

 

迫川上流農業水利事業小田ダム建設工事

受賞者
農林水産省 東北農政局
清水建設梶E渇恆コ組・轄ヲr組特定建設共同企業体
日技クラウン株式会社

 

鷹生ダム建設工事

受賞者
岩手県
清水建設梶E褐F谷組・轄イ賀組特定共同企業体
日本工営株式会社

 

益田川治水ダム建設事業

受賞者
島根県
西松建設・錢高組・大畑建設特別共同企業体
日立造船鉄構株式会社
西日本技術開発株式会社

3.論文賞

論文名

『ダムサイトにおける入力地震動に関する研究(総合題目)』
受賞者 大町 達夫 東京工業大学
松本 徳久 (財)ダム技術センター
安田 成夫 国土交通省国土技術政策総合研究所
佐野 貴之 国土交通省国土技術政策総合研究所
吉田  等 (独)土木研究所
佐々木 隆 (独)土木研究所
安中  正 東電設計
 

論文名

『固化処理土を用いた老朽フィルダムの堤体補強における設計法の提案』
受賞者 谷   茂 農村工学研究所
福島 伸二 潟tジタ
北島  明 潟tジタ
 

論文名

『ロックフィルダム堤体および基礎地盤の設計の合理化に関する研究(総合題目)』
受賞者 山口 嘉一 (独)土木研究所
 

論文名

『混合粒径河床変動モデルによる貯水池堆砂・排砂現象の再現』

受賞者

櫻井 寿之 (独)土木研究所
鎌田 昌行 潟hーコン
柏井 条介 (独)土木研究所
鈴木 伴征 潟Aイ・エヌ・エー

4.技術開発賞

発表名 『GPSを用いたフィルダムの安全管理のための外部変形計測システム』
受賞者 横森 源治 内閣府沖縄総合事務局
山口 嘉一 (独)土木研究所
小堀 俊秀 (独)土木研究所
岩崎 智治 国際航業
 
発表名 『徳山ダムにおけるコア盛立の急速施工について』
受賞者 自閑 茂治 (独)水資源機構
川地  悟 (独)水資源機構
竹内 英二 (独)水資源機構
大塚 充裕 (独)水資源機構
宮原みか子 (独)水資源機構
 
発表名 『最新の情報技術を駆使した施工及び工事管理手法』
受賞者
田代 幸英 九州電力
大内  周 九州電力
穴井 幸康 九州電力
大久保秀男 九州電力
石田 次夫 鹿島建設
植木 睦央 鹿島建設
 
発表名 『RCC工法の施工システムの開発』
受賞者
菊地 保旨 滑ヤ組
武内 浩之 滑ヤ組
森田 浩二 滑ヤ組
村上 祐治 滑ヤ組
高橋  博 滑ヤ組
藤田  司 滑ヤ組
天明 敏行 滑ヤ組

5.著作賞

著作名

『にっぽんダム物語』

受賞者 社団法人日本大ダム会議

ページトップに戻ります

平成17年度 ダム工学会賞受賞者

1.功績賞

特別功績賞 飯田 隆一
 
功 績 賞 酒井 賢一
浅井 喜代治
岡本 隆一
城島 誠之
清家 保成
福田 佳之
 
技術功績賞 田原 正清
藤本 秀男


2.技術賞

摺上川ダム建設事業

受賞者
国土交通省東北地方整備局
飛島・大林建設共同企業体
日立造船
褐嚼ン技術研究所

 

三峰川総合開発事業美和ダム洪水バイパス施設建設工事

受賞者
国土交通省中部地方整備局
大林・鴻池特定建設工事共同企業体
前田建設工業
鞄本建設技術社
潟jュージェック

 

苫田ダム建設事業

受賞者
国土交通省中国地方整備局
佐藤・鴻池・アイサワ特定建設工事共同企業体
大成建設
三菱重工業
日本工営
潟jュージェック

 

日野川用水農業水利事業桝谷ダム建設工事

受賞者
農林水産省北陸農政局日野川用水農業水利事業所
前田・熊谷・飛島特定建設共同企業体

 

大聖寺川総合開発事業九谷ダム建設工事

受賞者
石川県
熊谷・ハザマ・前田・真柄特定建設工事共同企業体
潟Aイ・エヌ・エー
 

高梁川総合開発事業三室川ダム建設工事

受賞者
岡山県
前田・大本・日本国土建設工事共同企業体
八千代エンジニヤリング

 

宮崎川河川総合開発事業宮崎ダム建設工事

受賞者
長崎県
飛島・長崎土建特定建設工事共同企業体
西日本技術開発
 

神流川発電所南相木ダム建設工事

受賞者
東京電力
前田・大成・大林・青木あすなろ神流川発電所上部ダム工区共同企業体

 

神流川発電所上野ダム建設工事

受賞者
東京電力
ハザマ・飛島・日本国土・戸田神流川発電所下部ダム工区共同企業体


3.論文賞

論文名

(第U類水理構造物部門)
(総合題目)RESCONモデルを用いたフラッシング排砂の適用性検討について

受賞者

角  哲也 京都大学大学院
井口 真生子 京都大学大学院
高田 康史 京都大学大学院


4.技術開発賞

発表名 遺伝子資源に配慮したダム周辺跡地における自然復元手法
受賞者
大内 周 九州電力
秋花 芳一 九州電力
袴着 正隆 九州電力
 
発表名 噴射衝撃によるアオコの生態的制御技術
受賞者
福井 正泰 (独)水資源機構
渡辺 稔 (独)水資源機構
秋竹 孝雄 青木あすなろ建設
古里 栄一 糾ツ境水理研究所
上村 洋司 西日本技術開発
井芹 寧 西日本技術開発
伊利 沙汀 西日本技術開発


5.著作賞

著作名

多目的ダムの建設(平成17年版)

受賞者 (編集・発行)財団法人 ダム技術センター
ページトップに戻ります

 

平成16年度 ダム工学会賞受賞者

1.功績賞

特別功績賞 中川 博次
 
功 績 賞 糸林 芳彦
古城 一省
鈴木 徳行
石井  清
佐藤 雄昭
 
技術功績賞 長門  明
加藤 祐一


2.技術賞

小里川ダム建設事業

受賞者

国土交通省中部地方整備局
佐藤・前田・大日本 特定建設共同企業体

羽地ダム建設事業

受賞者
内閣府沖縄総合事務局 北部ダム事務所
佐藤・國場 特定建設工事共同企業体
八千代エンジニアリング株式会社

川辺ダム

受賞者
鹿児島県
熊谷・竹中土木・森山(清) 特定建設工事共同企業体
株式会社アイ・エヌ・エー

三高ダム工事

受賞者
広島県
鹿島・飛島・大末 共同企業体

奥三面ダム建設事業

受賞者
新潟県
鹿島・青木・本間 特定共同企業体

四川ダム建設事業

受賞者
広島県
五洋建設・三井住友建設・鴻治組 共同企業体


3.論文賞

論文名

RCD用コンクリートの必要ペースト量に関する考察

受賞者
永山  功 前(独)土木研究所
 
論文名

CFRDコンクリートスラブの温度応力について

受賞者 大前 智敬 (独)水資源機構
野中 樹夫 前(独)水資源機構


4.技術開発賞

発表名

ワイヤレス間隙水圧計

受賞者 高橋 章 東京電力
向後 雄二 (独)農業工学研究所
浅野 勇 (独)農業工学研究所
遠目塚良一 坂田電機

 

発表名

細骨材水浸式計量による信頼性の高いダムコンクリート製造システム

受賞者 三好 哲也 椛蝸ム組
玉田 信二 椛蝸ム組
近松 竜一 椛蝸ム組
小谷口雅義 (独)水資源機構
河島 勝也 (独)水資源機構

 

発表名

株木・前田式ダム用コンクリート自動運搬システム「タワーベルコン」

受賞者 樋口 悦郎 山形県綱木川ダム建設事務所
武田 光雄 株木建設
西川 弘 株木建設
若松 敬継 (前)前田建設工業
内田 明 前田建設工業


5.著作賞

著作名

「ダムのはなし」と「続ダムのはなし」

受賞者 竹林 征三

ページトップに戻ります

 

平成15年度 ダム工学会賞

1.功績賞

特別功績賞 田村 重四郎
 
功 績 賞 内田 敏久 
志水 茂明
仲野 良紀
潮田 盛雄
加藤 重男
 
技術功績賞 足立 英文


2.技術賞

月山ダム建設事業

受賞者
国土交通省東北地方整備局
西松・大林・鉄建建設共同企業体(本体)
鹿島・不動建設工事企業体(原石山)
 

長島ダム建設事業

受賞者
国土交通省中部地方整備局
前田・清水・竹中土木建設共同企業体
 

新宮川ダム

受賞者
東北農政局会津農業水利事務所
青木・フジタ・大本新宮川ダム建設工事特定建設共同企業体
 

見島ダム建設工事

受賞者
山口県
大本組・井森工業共同企業体
八千代エンジニヤリング株式会社
 

田沢川ダム建設事業

受賞者
山形県
大成・佐藤・地崎共同企業体


3.論文賞 

論文名

ロックフィルダムの上流側ロックゾーンの浸透特性が水位急低下時の残留水位に及ぼす影響

受賞者
工藤 アキヒコ 関西電力
西垣 誠  岡山大学
鳥居 剛  建設企画コンサルタント
浅田 昌蔵 建設企画コンサルタント
 

論文名

曝気式循環施設の理論とその効果に関する考え方

受賞者
関根 秀明 (財)ダム水源地環境整備センター
吉田 延雄 (財)ダム水源地環境整備センター
梅田 信  (財)ダム水源地環境整備センター
浅枝 隆  埼玉大学


4.技術開発賞

発表名

ダムコンクリート運搬用自昇式テルハクレーンの開発

受賞者
島田 昭一 国土交通省東北地方整備局
金沢 真一 滑ヤ組
寺田 幸男 滑ヤ組
藤田 司  滑ヤ組
毛内 司  吉永機械
 

発表名

空気ロック式選択取水設備の開発
受賞者
川崎 秀明 国土交通省国土技術政策総合研究所
山下 武宣 内閣府沖縄総合事務局
喜納 敏男 内閣府沖縄総合事務局
橋村 潔  八千代エンジニヤリング

5.著作賞

著作名

宇宙船地球号と日本 ―ダムのやくわり―

所 属 ダム工事総括管理技術者会(CMED会)

ページトップに戻ります

 

平成14年度 ダム工学会賞

1.功績賞

受賞者 沢田 敏男
近藤 信昭
堀  和夫
伊集院 敏
柴田 功 


2.技術賞

宇奈月ダム排砂ゲート設備工事

受賞者
国土交通省北陸地方整備局黒部河川事務所
石川島播磨重工業
日立造船
三菱重工業
褐I本鐵工所
 

狭山池ダム建設事業

受賞者
大阪府土木部
 

富郷ダム建設事業

受賞者
水資源開発公団
 

山口貯水池堤体強化工事

受賞者
東京都水道局
 

山王海ダム建設事業

受賞者
農林水産省東北農政局
鹿妻農業水利事業所
 

浅虫ダム建設事業

受賞者
青森県青森県土整備事務所駒込ダム建設所


3.論文賞

論文名

ダム基礎軟岩の変形性のばらつきおよび非線形性を考慮した設計合理化(総合題目)

受賞者 山口 嘉一 独立行政法人土木研究所
赤松 利之 潟jュージェック


4.技術開発賞

発表名

H−ADCPを用いた河川流量観測装置の開発

受賞者
片岡 幸毅 関西電力
大東 秀光 関西電力
前田 雄三 関西電力
上坂  薫 関西電力
北山 和典 潟jュージェック
南  修平 潟jュージェック
 

発表名

コンクリート打設自動運転システム

受賞者
徳田 憲治 水資源開発公団
高田 悦久 鹿島建設
鶴岡 松生 鹿島建設
太田 裕士 鹿島建設
増村 浩一 鹿島建設
 

発表名

引張りラジアルゲートの開発

受賞者
川崎 秀明 国交省国土技術政策総合研究所
五十嵐崇博 国交省中国地方整備局
柏井 条介 独立行政法人土木研究所
竹林 征三 富士常葉大学


.著作賞

著作名

ダムの基礎グラウチング

受賞者 飯田 隆一 (財)ダム技術センター

ページトップに戻ります

 

平成13年度 ダム工学会賞

1.論文賞

論文名

重力式コンクリートダム−貯水系の 地震時クラック解析のためのFE−BE手法

受賞者 大町 達夫 東京工業大学
 

論文名

エアリフト魚道の開発に関する実験的考察

受賞者 川崎 秀明 国土交通省
喜納 敏男 沖縄総合事務局
染谷 健司 水資源開発公団
 

2.技術開発賞

発表名

鋼コンクリート半円形仮締切工法の開発

受賞者 橋本 長幸 電源開発
篠崎 友利 電源開発
甚内 郁郎 鹿島建設
田路 隆茂 東洋建設
合田 和哉 東洋建設
 

発表名

ライジングタワー

受賞者 村井 研二 岩手県
佐藤 成美 清水建設
森  敏昭 清水建設
垂水 直樹 清水建設
鬼塚 恵二 清水建設
米田 吉男 清水建設
小原 由幸 清水建設
福元 洋一 清水建設

ページトップに戻ります

 

平成12年度 ダム工学会賞

1.論文賞

  該当なし

2.技術開発賞

発表名

貯水池バイパス排砂システムの構築

受賞者 森本 浩  関西電力
久保 鉄也 関西電力
 
発表名

CRTミキサシステム(超硬練りCSGおよびRCD用コンクリート製造システム)

受賞者 鈴木 紘 西松建設
川村 正身 西松建設
木村 一正 西松建設
松井 健一 西松建設
佐藤 幸三 西松建設
高本 進  戸田建設
菊地 敏勝 椛蜊纃モ石工業所
 

発表名

コンクリート・土石類運搬装置(SP-TOM)

受賞者 加藤 剛四郎 (財)水資源協会
水谷 淳  (財)水資源協会
北村 義一 飛島建設
廣瀬 成道 飛島建設
足立 英文 椛蜊纃モ石工業所
橋本 巧  椛蜊纃モ石工業所

ページトップに戻ります

 

平成11年度 ダム工学会賞

1.論文賞 

論文名

中央コア型ロックフィルダムの漏水量観測値の一解析法

受賞者 坂本 忠彦 (財)ダム技術センター
 

2.技術開発賞

発表名

気化冷却法の開発

受賞者 佐藤 英明 褐F谷組
古田島信義 褐F谷組
玉井 裕行 褐F谷組
庄田 政弘 褐F谷組
森田 栄治 褐F谷組
千坂 修  石川島建機

ページトップに戻ります

 

平成10年度 ダム工学会賞

1.論文賞

論文名

周辺活断層を考慮したダムの耐震設計について

受賞者 橋本 コ昭 関西電力
 

論文名

割裂方向制御グラウチング工法に関する研究

受賞者 藤澤 侃彦 (財)ダム技術センター
山口 嘉一 建設省土木研究所
松井 孝 日特建設
 
論文名

富栄養化防止フェンスによる藻類増殖防止機構の解明と予測法の提案

受賞者 浅枝 隆 埼玉大学
斎藤 暁樹 (財)水資源協会
後藤 浩一 水資源開発公団
井芹 寧 西日本技術開発


2.技術開発賞

発表名

JIOCE式高速連続ミキサ

受賞者 廣瀬 利雄 (財)国土開発技術研究センター
梶原日出隆 (財)国土開発技術研究センター
内田 明 前田建設工業

ページトップに戻ります

 

平成9年度 ダム工学会賞

1.論文賞

  該当なし


2.技術開発賞

発表名

ダムコンクリートにおける骨材粒形改善

受賞者 阪田 憲次 岡山大学
川上 俊器 褐嚼ン技術研究所
為沢 長雄 建設省中国地方建設局
中江 兼二 建設省中国地方建設局
 
発表名

RCD用コンクリートのリアルタイムVC値測定システム

受賞者 安田  登 東京電力
堤  知明 東京電力
舎川  徹 東京電力
関根 裕治 東京電力
赤松 英樹 東京電力
村上 祐治 滑ヤ組
菊地  保 滑ヤ組

ページトップに戻ります

 

平成8年度 ダム工学会賞

1.論文賞

論文名

地域整備計画におけるデザインコンセプトの創出に関する風土工学的研究

受賞者 竹林 征三 建設省土木研究所
 

論文名

重力式コンクリートダムの構造の安定性に及ぼす鉛直地震動の影響

受賞者 永山  功 建設省土木研究所
山口 嘉一 建設省土木研究所
 

論文名

温度応力から見たダム暑中コンクリートの打込み温度について

受賞者 加藤剛四郎 (財)水資源協会
杉村 淑人 水資源開発公団
田中  靖 水資源開発公団
木戸研太郎 水資源開発公団


2.技術開発賞

発表名

ダム用コンクリート運搬設備(クライミングライン)

受賞者 佐藤 成美 清水建設
安河内 孝 清水建設
福元 洋一 清水建設
長谷川悦央 清水建設
菊地 友徳 清水建設

ページトップに戻ります

 

平成7年度 ダム工学会賞

1.論文賞

論文名

縦継目が重力式コンクリートダムの挙動に及ぼす影響について

受賞者 杉村 淑人 水資源開発公団
木戸研太郎 水資源開発公団
 

論文名

フライアッシュの置換率とコンクリートの長期的な強度発現に関する実験的検討

受賞者 永山  功 建設省土木研究所
渡辺 和夫 建設省土木研究所


2.技術開発賞

発表名

3次元CADによるダム工事の情報化施工管理システムの開発

受賞者 澤内 至武  鹿島建設
田代 民治 鹿島建設
渡辺 成夫 鹿島建設
石田 次夫 鹿島建設
五味 篤暁 鹿島建設
 
発表名

ダム上下流面清掃装置(KUMO)

受賞者 国峯 紀彦 滑ヤ組
谷田部好信 滑ヤ組

ページトップに戻ります

 

平成6年度 ダム工学会賞

1.功績賞

受賞者 岡本 舜三 ダム工学会顧問(前ダム工学会会長)
日本学士院会員

.論文賞

論文名

QUALITY CONTROL AND TEMPERATURE REGULATION OF SABIGAWA RCD DAM

受賞者 山本 康博 東京電力
平井 憲 東京電力
内田 善久 東京電力
 

論文名

電磁波トモグラフィによるダムの地質解析技術(その1)(その2)(その3)

受賞者 中村 康夫 建設省土木研究所
佐々木靖人 建設省土木研究所
 

論文名

リン吸着材を用いたリンの削減について

受賞者 寺薗 勝二 (財)ダム水源地環境整備センター
上條 勝彦 (財)ダム水源地環境整備センター


.技術開発賞

発表名

長谷ダムにおけるダムコンクリートの温度管理システム

受賞者 渡部  威 関西電力
早川 知夫 関西電力
和田 哲郎 飛島建設
近久 博志 飛島建設
津崎 淳一 飛島建設
中原 博隆 飛島建設
 
発表名

骨材の真空冷却工法の開発

受賞者 小合澤辰雄 建設省河川局
西田 穂積 (財)ダム技術センター
加藤 重男 大成建設
松谷 真二 大成建設
安倍 善悦  大成建設

ページトップに戻ります

 

平成5年度 ダム工学会賞

1.論文賞

  該当なし

2.技術開発賞

発表名

自動グリーンカットシステム(グリーンカットロボット)の開発

受賞者 酒向 義勝 大成建設
松谷 真二 大成建設
市原 正一 大成建設
中村  隆 大成建設
江沢 一明 三井造船
 
発表名

ダム用コンクリート自動運搬システム

受賞者 荻野 雅彦 椛蝸ム組
寺井  清 椛蝸ム組
田中暉一郎 椛蝸ム組
風間 慶三 椛蝸ム組
中尾 通夫 椛蝸ム組
高橋 栄次 椛蝸ム組

ページトップに戻ります

 

平成4年度 (第1回) ダム工学会賞

1.論文賞

  該当なし

2.技術開発賞

発表名

多孔多段式地下水圧測定システム(MGLシステム)の開発

受賞者 山口 嘉一 建設省土木研究所
檜垣 大助 建設省土木研究所
原  敏昭  戸田建設
梅田 美彦 日本国土開発
中尾 誠司 褐嚼ン技術研究所
後藤 年芳 大阪セメント
杉村 亮二 日特建設

ページトップに戻ります

 

当ダム工学会ホームページの無許可でのLINKの転用・書き込み・営利目的な使用等は固くお断りしております。COPYRIGHT(C)2004 Japan Society of Dam Engineers ALL RIGHT RESERVED